Встреча с детским писателем Еленой Веленой

11 марта, по благословению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященнейшего Мефодия, епископа Егорьевского, управляющего Восточным викариатством г. Москвы, и настоятеля нашего храма иерея Романа Богдасарова,  учащиеся Центра «Слово», действующего при нашем храме,  встретились с детской писательницей-сказочницей Еленой Валерьевной Веленой. 

Елена Велена – яркий современный детский автор, создавший уникальную серию книг «Добрые сказки о простых вещах», член союза писателей России, лауреат международной премии им. П.П.Ершова за произведения для детей и юношества.

Эта встреча прошла в форме увлекательного путешествия в добрую мирную сказку вещей и  мастер-класса, пробудившего у ребят яркие впечатления, светлые и добрые эмоции, желание отправиться в разнообразный и удивительный мир литературной сказки. Елена Велена познакомила учеников с содержанием своих сказок, каждую из которых можно назвать мудрой притчей, где под самыми обыкновенными вещами и предметами – ботинками, уличным фонарём, клубком ниток —  подразумеваемся мы, люди, со своими желаниями, сомнениями, трудностями и обидами. В увлекательной, сказочной форме писательница поведала ребятам о том, как важно быть скромным и добрым, трудолюбивым и честным, бескорыстным и милосердным. Познакомив учащихся с героями своих сказок, Елена Велена предложила ребятам самостоятельно раскрасить картинки к своим произведениям, пробудив у них творческую инициативу, чувство сопереживания сказочному персонажу, стремление более глубоко осмыслить нравственную основу сказки. На прощание Елена Велена подарила в детскую библиотеку  образовательного  Центра «Слово» комплект своих авторских сказок и каждому ребёнку на добрую память о встрече маленькую книгу-миниатюру со своим автографом. Особо подчеркнём, что каждую книгу Елены Велены можно по праву назвать ярким примером плодотворного и гармоничного сотрудничества, сотворчества писателя-сказочника и художника-иллюстратора: здесь мудрость слова сочетается со светлыми и добрыми изображениями, что делает сказочное повествование наглядным и доступным для ребёнка.  Директор Центра «СЛОВО» Розе Татьяна Георгиевна вручила благодарность,  подарила автору букет цветов и выразила от всех слова благодарности, с  надеждой, что воспитанников Центра  ждут новые, не менее увлекательные и интересные встречи с писательницей Еленой Веленой. Такие встречи необходимы современным школьникам –эти встречи пробуждают в детских сердцах нравственные чувства, способность к сопереживанию и осмыслению собственных поступков.

Елене Валерьевне мы желаем Помощи Божией во всех добрых делах, творческих успехов и новых встреч с юным читателем!