Ежегодно в нашем Приходском православном образовательном центре проходит традиционный Праздник, посвященный окончанию учебного года и очередному выпуску слушателей, завершивших обучение на Курсах «Введение в Православие» и Взрослом отделении Воскресной школы. И в этом году на торжество собрались преподаватели, слушатели и выпускники Школы и Курсов.
Праздник начался с Благодарственного молебна в храме. Его возглавил настоятель нашего храма иерей Роман Богдасаров. Батюшка поздравил всех собравшихся с Праздником и сказал напутственное слово о том, как важно правильно разглядеть Бога в своей жизни и помочь в этом может духовное образование. А для получения такого образования необходимо изучать Божественное Откровение, православное вероучение, святоотеческое наследие, различные богословские дисциплины и такую возможность дает наша Воскресная Школа для взрослых.
Отец Роман напомнил о том, что «в Таинстве Миропомазания каждому христианину дана Печать Дара Духа Святого, Который, освящая наши усилия, подает нам Свои драгоценные плоды, о которых так говорит апостол Павел: «…каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1Кор.12:7-9). Собравшись вместе, мы пытаемся идти по стопам первохристианской общины. Среди нас есть люди, которые могут проповедовать, могут учить. У них открывается такой талант и они могут приносить в благодарность Богу этот плод своей жизни.
Между временами первых христиан и нынешним временем много различий, тогда было античное общество непохожее на современное. Кроме одного, как тогда, так и сейчас, чтобы жить по христиански, нужно доверить Богу свою жизнь и не оглядываться на то, кто и что про нас скажет. Нужно наше доверие Богу, наша любовь к Богу и наша благодарность Ему».
После этого, отец Роман вместе с преподавателем школы Лишиным Н.А. вручил выпускникам Свидетельства об окончании Взрослого отделения Воскресной школы. Обращаясь к выпускникам, преподавателям и всем присутствующим батюшка сказал: «Это путь в три года — сдать все экзамены, зачеты, написать курсовые. Вами проделана серьезная, трудная работа. И это работа не только ваша — учащихся, но и тех, кто учит — ваших преподавателей. В этот день поблагодарим педагогов, поблагодарим отца Владимира, что он в свое время организовал Воскресную школу. Это замечательное дело, оно и сейчас спорится.
Прошу ваших святых молитв о дальнейшем развитии нашего Зосимо-Савватьевского образовательного Центра, об исполнении планов и надежд, связанных с этим».
По окончании молебна отец Роман благословил всех собравшихся и осенил всех Крестом. А затем все вместе сфотографировались на добрую память.
После молебна все дружно поднялись в актовый зал, где состоялся праздничный концерт, подготовленный выпускниками и слушателями Школы и Курсов. Концерт открыл отец Роман. А далее свои поздравления выпускникам сказал Николай Алексеевич.
Выпускники начали концерт со слов благодарности всем учителям и наставникам, с которыми познакомилась в годы учебы. А далее включили видеофильм, подготовленный ими к этому дню. Фильм составлен из небольших видеосюжетов, в которых каждый выпускник ответил на вопрос: «Почему я пошел учиться в Воскресную Школу». Ребята говорили очень глубоко, серьезно и вдумчиво. Все присутствующие посмотрели видеофильм с нескрываемым интересом.
Очень весело, с хорошим настроением концерт вели выпускники ВШ этого года Елена Рец и Алексей Юршин. Алексей красиво исполнил песни «Березы» (композитор Игорь Матвиенко, поэт Михаил Андреев) и «Чистые пруды» (композитор Давид Тухманов, поэт Леонид Фадеев). Зрительный зал устроил ему овации и дружно скандировал «Молодец».
Стихотворные и музыкальные номера выпускников и слушателей стали приятными подарками зрителям. Выпускница ВШ Ромахова Юлия, аккомпанируя себе на фортепиано, исполнила удивительной красоты песню «Маленький принц» (композитор Микаэл Таривердиев и поэт Николай Добронравов). Трогательная лиричность и нежность слов, удивительная мелодия тронули всех в зале.
Слушатели первого курса ВШ Латышева Светлана, Чернявская Татьяна и Самсонов Дмитрий подготовили и показали собравшимся несколько поучительных православных притч: «Кремень и огниво», «Все в твоих руках», «Разбитое стекло», «Чайная церемония». Для каждой притчи ребята подготовили небольшой реквизит и элементы костюмов, которые помогали понять содержание притчи, ее образность и повествовательность.
Удивительный подарок всем собравшимся сделали выпускники Курсов. Они пригласили выступить на концерте Гореву Татьяну — золотого призёра первенства Москвы 2025г по современным танцевальным направлениям в номинации народный танец. Татьяна участник и призёр международных конкурсов и танцевальных Олимпиад, организованных Общероссийской танцевальной организацией. Она исполнила «Казацкую плясовую с шашкой». Ее выступление не оставило в зале ни одного равнодушного, весь танец зрители дружно аплодировали в такт мелодии.
Выпускница Курсов Скалет Яна проникновенно прочитала стихи «Рождественская звезда» Бориса Пастернака. Слушательница второго курса ВШ Товмаш Наталья Алексеевна исполнила стихи собственного сочинения на духовную тему. А выпускница ВШ Черненко Лариса трогательно прочитала стихи Ирины Самариной «Сегодня Бог проснулся на рассвете…»
Слушательница второго курса ВШ Василец Людмила вместе со своим партнером подарили собравшимся в зале зажигательный латиноамериканский танец, который покорил зрителей. Это было замечательное выступление.
Самым запоминающимся выступлением стало исполнение слушателями второго курса ВШ православного варианта песни «С чего начинается Родина». Текст написал протоиерей Артемий Владимиров:
С чего начинается Родина?
С церквушки над тихой рекой,
Со Спасова древнего образа,
С горящей свечи восковой.
А может, она начинается
С молитвы прабабки моей,
С нательного детского крестика,
С Причастья у Царских Дверей…
Праздничные мероприятия в этот день закончились чаепитием в трапезной приходского дома на 1 этаже. Праздник проходил в тёплой, радостной и по-семейному доброй обстановке. Звучали добрые напутственные слова преподавателей и завуча Воскресной школы, преподавателей Курсов. Виновники торжества сказали теплые слова благодарности в адрес школы, учителей и подарили им цветы и памятные подарки.
Также все присутствующие поблагодарили Стукалову Марину Александровну и Трифонову Татьяну Викторовну, преподавателей Курсов «Введение в Православие», за помощь и активное участие в подготовке трапезы и концерта.
Поздравляем выпускников 2025 года Митину Ирину, Рец Елену, Ромахову Юлию, Салтовского Владимира, Черненко Ларису, Юршина Алексея, Кирюхина Андрея, Максимову Ирину с успешным окончанием учебы!
В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИКИ!
Приглашаем всех желающих учиться в нашем Приходском образовательном центре. Начало занятий — осенью 2025 г. Следите за объявлениями!
Больше фотографий, рассказывающих о выпускном Празднике в Приходском образовательном центре доступно в фотоальбоме на сайте Храма.