Состоялся традиционный приходской сплав на байдарках

«Над головой небосвод голубой,
Зелень лесов по бокам…» — такой
вид открывается взору человека,
плывущего в байдарке. А еще синяя
гладь реки, белые кувшинки, черные стрекозы…

В 2026 году по благословению настоятеля храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове иерея Романа Богдасарова традиционный байдарочный сплав проходил с 18 по 26 июля. Перед началом похода был отслужен молебен о благополучии путешествующих по водам, который совершил клирик храма протоиерей Анатолий Стрельников.

На реку Бузулук – приток Дона – отправились 29 человек: воспитанники и родители Детской воскресной школы, Центра «Слово», прихожане нашего храма, а также их родственники и друзья.  Семь дней участники сплава жили одной дружной семьей. Все вместе молились Богу, мерили веслами водный путь, ставили и убирали палатки, готовили еду, пели песни у костра, купались, восхищались красотой звездного неба и южной природы. Среди участников оказались многодетные отцы, увлеченные рыбной ловлей. Так что ко всем остальным радостям добавилась еще и жаренные на костре рыба.

«Бузулук», по версии казахстанского академика Смета Кенесбаева, переводится с тюркского как «мятежный», «бунтарский», или попросту говоря, «хулиган». И действительно, русло его узкое, извилистое, с быстрым течением, местами густо заросшее тростником или перегороженное упавшими деревьями. Путешествие по этой реке на байдарке требует внимания и сосредоточенности.

Маршрут в этом году имел особенность: в конце пути участники водного похода выплывали из узкого Бузулука в более просторный Хопер. Здесь заканчивался Сплав-2026. В следующем году планируется совершить путешествие по Хопру, начав движение выше по течению.

Участники похода, их родители и близкие благодарят всех, возносивших молитвы о благополучии данного мероприятия. А также выражают благодарность Николаю Владимировичу Вишнякову и Наталье Владимировне Котовой – организаторам походной развивающей программы «Дети капитана Гранта».